Главная/Статьи/Самостоятельное согласование перепланировки (Инфографика)

Самостоятельное согласование перепланировки (Инфографика)

НОВОСТЬ О ПЕРЕВОДЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД!

С 21 августа 2020 года согласование переустройства и (или ) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также оформление акта о завершенном переустройстве возможно только в электронной форме через ПОРТАЛ MOS.RU

 
Ниже представлена инфографика по самостоятельному согласованию перепланировки до  перевода этой услуги в электронный вид.

Текст, который использовался.

Самостоятельное согласование перепланировки в Москве.

 

  1. Перепланировка сделана или планируется?

*Два выхода планируется и сделана.

Ветка планируется:

  1. Найдите технический паспорт БТИ на квартиру. Он понадобится для согласования в Мосжилинспекции.

А) Паспорта БТИ НЕТ – необходимо заказать его в территориальном отделении БТИ или МФЦ. Если обследования квартиры не было более 5 лет, то к вам выйдет техник на осмотр квартиры. Если у вас новостройка и дом на учете БТИ не стоит тогда необходимо обратиться к застройщику для получения проекта, вместе с этим проектом обратиться в БТИ для первичной инвентаризации. 

Б) Паспорт БТИ Есть - *ведет к пункту 3.

  1. Нарисуйте эскиз проекта, планируемой перепланировки. Отсканируйте или сфотографируйте и отправьте вместе с планом БТИ и экспликацией на почту 6462080@mostpr.ru в ответ вы получите коммерческое предложение на согласование вашей перепланировки со всеми сроками и этапами. Одним из пунктов будет разработка проектной документации, обычно она разрабатывается неделю и стоит в среднем 20 000 рублей. Если вы нарушаете какие-то пункты законодательства или СНИП, то вам об этом скажут и предложат варианты, как изменить проект, что бы он стал «проходным». К сожалению, самостоятельно сделать проект нельзя, так как нужно состоять в СРО и иметь допуск на проектные работы.
  2. Получите проектную документацию на руки. Она будет состоять из проекта перепланировки и Технического заключения о состоянии несущих конструкций.
  3. Подайте документы в МЖИ (через МФЦ) на получение Распоряжения Мосжилинспекции. Вам понадобится выписка ЕГРН, Технический паспорт БТИ, Проект перепланировки, техническое заключение, согласие всех собственников и заявление.
  4. Получите Распоряжение МЖИ. Обычно это занимает 30-45 дней.
  5. Сделайте ремонт в квартире. На это дается 1 год! Распоряжение можно продлить, но не более одного раза!!!
  6. Сообщите в МЖИ о завершенной перепланировке\переустройстве, вам назначат дату выхода инспектора МЖИ.
  7. Подготовьте документы, строительная организация должна иметь СРО, подпишите акты на скрытые работы если они проводились, подпишите документы авторского надзора и журнал работ.
  8. Если у вас нет отклонений от проекта инспектор подписывает Акт о завершенном переустройстве.
  9. Подождите 5-7 дней, пока по межведомственному документообороту БТИ узнает, что ваша перепланировка согласована.
  10. Закажите новый выход техника БТИ, получите новый паспорт БТИ в черных линиях.

Поздравляю! Ваша перепланировка официально согласована. При необходимости закажите Тех. План БТИ и внесите изменения в ЕГРН.

Ветка перепланировка уже сделана:

2) Проконсультируйтесь по телефону 8-495-646-20-80, возможно вашу перепланировку невозможно согласовать. Такое бывает достаточно часто. Если ее согласовать нельзя, то мы никому не расскажем. Озаботиться данным вопросом стоит при продаже квартиры или получении жалоб от соседей или УК.

3) Если ваша перепланировка не нарушает 508-ПП и СНИП тогда закажите новый паспорт БТИ в красных линиях.

3) Для согласования в Мосжилинспекции понадобится Технического заключения о безопасности и допустимости выполненной перепланировки (обычно разрабатывается неделю и стоит примерно 25 000 рублей). Скорее всего, для оценки стоимости технического заключения, вас попросят прислать план БТИ в красных линиях, экспликацию, план БТИ до перепланировки.

4) Получите Техническое заключение на руки, обратитесь в МЖИ (через МФЦ) для комиссионной приемки и подписания Акта о завершенной перепланировке.

5)Получите предписание, оплатите штраф за незаконную перепланировку, 1500-2500 рублей.

6) К вам выйдет инспектор МЖИ, проведет обследование квартиры. И проверит ее на соответствие проекту (пункт 10 на схеме).

 

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн