Главная/Статьи/Продажа или покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой

Продажа или покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой

На самом деле при покупке квартиры с неузаконенной перепланировкой нет никаких проблем, есть только расходы.

Примерно 70% квартир продается в ипотеку. И если вы действительно хотите продать квартиру, необходимо сделать так, чтобы юридическая чистота сделки была максимальной.

При продаже квартиры с использованием ипотеки, к вам в квартиру приедет оценщик, который обязательно в своем отчете укажет, что ваша квартира имеет неузаконенную перепланировку.

Раньше банки полностью отказывались от таких сделок, и купить квартиру в ипотеку с неузаконенной перепланировкой было нельзя. Сейчас же банки выставляют дополнительные условия в договор, и покупатель будет обязан согласовать перепланировку. Обычно срок согласования перепланировки составляет 6 месяцев. Однако большинство покупателей не будет связываться с проблемной квартирой, так как некоторые перепланировки просто нельзя согласовать, и в любом случае придется тратиться на ремонт, чтобы привести квартиру к состоянию, когда согласовать перепланировку всё-таки возможно.

В любом случае в Москве количество продаваемых квартир превышает спрос, поэтому обычно покупатели не хотят связываться с квартирами с неузаконенной перепланировкой.

Рассмотрим 2 варианта:

  • Вы выполнили незначительную перепланировку. В таком случае проще и быстрее вам будет вернуть все обратно. Так как согласование даже простой перепланировки будет стоить от 25 000 рублей. А срок рассмотрения заявления Мосжилинспекцией составляет 30 дней.
  • Если перепланировка значительная и уже сделан ремонт, то лучше согласовать перепланировку еще до продажи квартиры. Так как скорее всего, если вы не согласуете перепланировку, вы просто потеряете 2/3 покупателей. И срок продажи квартиры может затянуться. Для больших 3-4 комнатных квартир, стоимостью более 15 000 000 рублей, вы можете отсечь практически всех покупателей, так как такие квартиры покупаются в ипотеку. Средняя стоимость согласования перепланировки квартиры под ключ составляет 80 000 рублей, для более точного расчёта позвоните нам по телефону +7-495-646-20-80 или пришлите ваши планы до/после нам на почту.

Если у вас остались вопросы по покупке или продаже квартиры в ипотеку, вы всегда можете позвонить нашим экспертам, и мы ответим на ваши вопросы.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн