Главная/Статьи/Остекление балконов и закон

Остекление балконов и закон

Несмотря на то, что с 2022 года по правилам Минстроя местные власти получат больше прав по контролю за использованием жилых помещений, для жителей столицы изменений пока не предвидится.

Фото остекления балкона и лоджии:

Остекление балкона и лоджии

Многие собственники, выполнившие остекление балкона самостоятельно, стали беспокоиться о возможных штрафах – ведь на протяжении многих лет согласовывать такой вид ремонта не требовалось. 

Правительство Москвы в настоящее время не планирует вводить обязательное согласование для работ по остеклению балконов и лоджий.

Чаще всего остекление балкона согласовывалось лишь как одно из мероприятий при перепланировке квартиры.

В существующих «Правилах пользования жилыми помещениями», утвержденными еще в 2006 году, уже есть запрет на самовольную перепланировку и переустройство квартир.

При этом к общедомовому имуществу относится лишь фасад здания и основание летнего помещения (балкона или лоджии). То есть устройство остекления, замена балконной двери и внутренняя отделка парапета считается внесением изменений в личное имущество и не требует согласования.

Другое дело, что конструкции, монтируемые на балконе должны представлять повышенную пожароопасность, а также представлять какую-либо угрозу для жизни и здоровья людей.

Все мероприятия, связанные с перепланировкой и переустройством квартир в Москве регламентируются постановлением столичного правительства № 508, а также действующим санитарными и строительными нормами.

Согласно 508 постановлению, категорически запрещено снижать энергоэффективность здания, объединяя напрямую внешние (не отапливаемые) и внутренние помещения квартиры.

Кроме того, запрещено выносить на балконы и лоджии приборы отопления, с подключением к сетям отопления и водоснабжения здания.

Недопустимые перепланировки:

Недопустимые перепланировки

В любом случае намечая перепланировку, остекление балкона или иные ремонтные работы, стоит предварительно проконсультироваться с компетентными специалистами организации, специализирующейся в сфере перепланировки помещений (например, в нашей).

Наши специалисты все консультации по перепланировке и переустройству квартир и нежилых помещений проводят бесплатно.

Перспективы остекления

В правилах Минстроя, вступающих в силу в марте 2022 года, ничего нового про остекление нет – все связанные с этим вопросы остаются в ведении местных властей.

Согласно закону, внешний вид здания, включая остекление балконов, лоджий, а также их ограждающих конструкций, может регулироваться муниципальными правовыми решениями. 

Если правительство Москвы или иного региона примет соответствующие документы, остекление внешних помещений придется согласовывать.

При этом в ситуации, когда конструкции остекления могут представлять опасность или нарушают действующие нормы, контрольно-надзорные органы имеют право потребовать их демонтажа. В большинстве случаев для этого потребуется решение суда.

  • Вероятно для Москвы в перспективе будет учтен опыт многих европейских столиц, где собственники многоквартирных домов разрешается выполнять остекление балконов и лоджий в соответствии с единой архитектурной концепцией.

Разномастные конструкции, которые часто выполнены десятилетия назад из подручных материалов, портят внешний вид города.

Сегодня многие жилые дома Москвы в рамках санации, получили современные конструкции остекления внешних помещений за счет городских средств, но и здесь нашлись «отказники», сохранившие свои архаичные конструкции.

Фасады до и после санации:

Фасады до и после капремонта
 
Скорее всего через какое-то время собственникам придется заняться приведением остекления и ограждения балконов в надлежащий вид, но об этом пока ничего не известно.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн