Главная/Статьи/Свободная планировка

Свободная планировка

Мечта каждого покупателя квартиры в новостройке - сделать ее удобной для себя, и чем меньше препятствий на пути - тем лучше.

Квартира мечты:

Квартира мечты

Идя навстречу гражданам, и в целях увеличения продаж, риэлторы с маркетологами придумали понятие свободной планировки.

При этом они не стали утруждать себя разъяснениями, которые могли бы в один миг развеять иллюзию того, что на площади квартиры со свободной планировкой можно все.

Квартира свободной планировки

В жилищном законодательстве понятие "свободная планировка" отсутствует.

Это касается жилых многоквартирных домов, где планировка квартиры подчиняется нормам, утвержденным для жилых и нежилых помещений квартиры.

Важнейшие нормы для любых без исключения квартир требуют:

  • Чтобы кухня (даже частично) не располагалась над жилой площадью соседей и наоборот – комнаты не «залезали» под соседскую кухню.
  • Санузел (даже частично) запрещено располагать над кухней или жилой комнатой соседей.

Отмеченных выше ограничений уже достаточно, чтобы распрощаться с идеей свободной планировки.

То есть, если на плане БТИ, полученном от застройщика, есть только внешние стены, окна и входная дверь – это далеко не повод для радости, а скорее наоборот.

План БТИ без зонирования:

БТИ без зонирования

Как определить по такому документу, где должны проходить границы кухни и санузла, чтобы квартира соответствовала жилищному законодательству?

На основании плана в приведенном примере это подросту невозможно и такая площадь в итоге не может считаться жилым помещением (квартирой).

Об этом конкретно указано в техническом паспорте БТИ: «Межкомнатные перегородки и санитарно-техническое оборудование отсутствуют».

В этом случае вся площадь помещения формально считается жилой, а раз так, любое расположение кухни и помещений санузла будет нарушением – они автоматически окажутся над жилой площадью соседей снизу.

Чтобы выйти из этого затруднительного положения собственнику или специалисту проектной организации, создающей проект перепланировки, приходится запрашивать дополнительную документацию.

Обычно зонирование квартиры – то есть границы комнат, кухни и санузла, удается установить по проектной документации застройщика.

При этом приходится выполнять точный обмерный план помещения с привязкой к чертежам из комплекта строительной документации.

План застройщика с зонированием:

План застройщика

На этом примере видно, как квартира со свободной планировкой при взгляде на строительную документацию становится обычной двушкой-распашонкой.

Хорошо, если у застройщика удается получить документацию, позволяющую определиться с зонированием.

Часть квартир свободной планировки в Москве по причине отсутствия границ жилых и нежилых помещений в документации застройщика попали в серьезный юридический тупик на длительное время.

БТИ для бывшей свободной планировки:

БТИ для новой планировки

В данном примере с нашей помощью была спроектирована, согласована в Мосжилинспекции и выполнена перепланировка квартиры с получением нового технического паспорта.

Квартира свободной планировки 2024

Из всего выше сказанного можно сделать два совершенно справедливых вывода:

  1. Квартир со свободной планировкой не существует.
  2. Квартира без перегородок и оборудования потребует оформления перепланировки.

В столице пока еще действует мораторий на штрафы при оформлении перепланировки уже после ремонта, но узаконить реально лишь то, что не нарушает действующих норм.

Для апартаментов, которые законодательство не считает жилыми помещениями, ограничений намного меньше, и об основных различиях квартир и апартаментов о чем написано в этой статье.

Познакомиться с правилами и ограничениями при перепланировке можно в постановлении правительства Москвы № 508 (о перепланировке помещений в многоквартирных домах столицы).

Наиболее простой и продуктивный путь – получение бесплатной консультации в МОСтройпроект.

Наши специалисты проанализируют дизайнерские наработки и подскажут, что их них допустимо реализовать на практике.

Мы сможем не только разработать документацию для перепланировки любой сложности, но и согласовать ее полностью, представляя интересы заказчика в государственных организациях.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн