Главная/Статьи/Фасады в красных линиях

Фасады в красных линиях

Перед новым 2023 годом правительство Москвы внесло изменение в постановление №508, регламентирующее перепланировку помещений в многоквартирных домах.

До этого момента все текущие процессы узаконивания выполненной перепланировки фасадов многоквартирных домов Москвы, рисковали стать «замороженными» с 1 января и вплоть до принятия нового регламента, касающегося подобных изменений.

Перед новым годом согласование большого количества объектов было фактически остановлено с неясными перспективами.

Стоит ли говорить, что в первую очередь такое «подвешенное» состояние дел могло ударить по бизнесу. 

Подавляющее большинство изменений архитектурного облика зданий приходится как раз на нежилые помещения, расположенные на нижних этажах многоквартирных домов.

Существующие фасады часто требуется изменять, приспосабливая под конкретные задачи. 

Техпаспорт БТИ в красных линиях:

БТИ в красных линиях

В приведенном примере, помимо изменения планировки внутри здания, были переделаны фасады в районе подвальных приямков – заложено одно окно, а другое преобразовано в отдельный вход с лестницей. 

Такая перепланировка требует согласования изменения архитектурного облика здания.

Чаще всего согласования со столичными властями требуют следующие изменения фасадов:

  • Устройство, расширение и перенос проемов во внешних стенах зданий.
  • Монтаж витрин на фасадах зданий.
  • Пристройка террас и дебаркадеров.
  • Установка навесов и лестниц.
  • Монтаж внешних инженерных коммуникаций.

Любой из этих пунктов, без соответствующего согласования, на определенном этапе может попросту остановить работу объекта и стать причиной убытков.

Согласование фасадов

Новым дополнением, действие существующего порядка узаконивания фасадов в красных линиях продлили до 31 декабря 2023 года. 

Таким образом, действие существующего регламента в пункт 18 ПП №508 (Оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения) еще действует.

Самовольная перепланировка с изменением фасадов:

Самовольная перепланировка с изменением фасадов

На примере технического паспорта БТИ выше, где красными линиями обозначена весьма масштабная перепланировка, ясно, что получить предписание Мосжилинспекции и восстанавливать объект в первоначальном виде будет весьма накладно.

Сегодня все фактически произведенные изменения фасада и перепланировку по-прежнему допускается узаконивать по ранее принятому регламенту.

То есть заморозка процедуры узаконивания самовольной перепланировки, включая изменение фасада, пока отсрочена. 

Время фасадов пришло

Для бизнеса продление существующего прядка согласования, несомненно, хорошая новость и повод провести узаконивание фасадов в красных линиях в течение 2023 года. 

Важно помнить, что на проектные работы по узакониванию изменения фасада дома и прохождение всех инстанций потребуется значительное время (от 6 месяцев) и начинать процесс, желательно не затягивая.

Следует также отметить, что действующие регламенты не вечны, и тенденции к их упрощению за все предыдущие годы не наблюдалось.

Соответственно, потенциальные, и весьма ощутимые, риски для бизнеса с каждым днем лишь увеличиваются.

Проектное изменение фасада:

Проектное изменение фасада

Наша организация, имеющая многолетний опыт проектирования перепланировки нежилых помещений и квартир, подготовит всю необходимую документацию, а также сможет взять на себя все формальности по ее согласованию.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн