Главная/Статьи/Остекление балкона

Остекление балкона

Работы, призванные переделать балкон в помещение, пригодное для круглогодичной эксплуатации проводятся весьма нередко. 

Кроме этого, жители нижних этажей часто задаются вопросом о возможности пристройки внешнего помещения, а верхних – об устройстве крыши над балконом.

Если вопросы, связанные с присоединением балкона или лоджии к внутренним помещениям квартиры мы рассмотрели в этой статье достаточно подробно, то на оставшиеся вопросы мы ответим ниже.

Остекление и утепление балкона

Один из часто задаваемых вопросов: «Нужно ли согласовывать остекление балкона?»

На сегодня в Москве работы по остеклению балконов не требуют согласования, но при этом должны соблюдаться действующие нормы.

Монтаж утепления балкона и применяемые материалы не должны создавать повышенные нагрузки на строительные конструкции и ухудшать противопожарную безопасность.

Примеры разрешенного остекления балкона

Остекление балкона

Демонтаж существующего ограждения балкона с установкой вместо него различных светопрозрачных конструкций может изменить архитектурный облик здания и потребовать согласования. 

Особенно это актуально в новостройках, где все остекление балконов и лоджий выполняется в едином стиле, предусмотренном проектом фасада.

Еще одним вариантом остекления, которое без согласования выполнять нельзя, является установка конструкций «с выносом» – то есть выходящих за существующие границы ограждения балкона.

Остекление балкона с выносом и увеличением площади пола

Недопустимое остекление балкона

Некоторые варианты предусматривают и расширение пола балкона, что является грубым нарушением строительных норм и чревато аварийной ситуацией.

Установка конструкций остекления, выходящих за пределы существующих границ балкона, фактически увеличивает его площадь и требует изменения плана БТИ.

Если походить к вопросу формально, то подобная переделка будет считаться реконструкцией, для которой потребуется пройти весьма сложную процедуру проектирования и согласования.

По факту выигрыш в один квадратный метр может стать поводом для претензий со стороны жилищной инспекции – для этого достаточно жалобы соседей или обращения управляющей компании.

Крыша для балкона

Данный вид работ рассматривают многие жители последних этажей, у которых возникает желание выполнить остекление балкона самостоятельно. 

В Москве при санации многоквартирных домов выполняется остекление балконов и монтаж крыши над балконами верхних этажей – это одна из мер, улучшающая энергетическую эффективность зданий.

Пример остекления балконов при санации

Остекление балкона при санации Проект устройства крыши над балконами при капремонте дома согласуется в рамках проекта санации и осуществляется силами подрядной организации. Отдельного согласования такая перепланировка балкона верхнего этажа уже не требует.

Чаще всего собственники квартир на верхних этажах решают вопрос с устройством крыши над балконом самостоятельно, не обращаясь за разрешением.

С точки зрения закона, монтаж крыши над балконом считается изменением архитектурного облика здания – на фасаде появляется элемент, не предусмотренный проектом.

Работы по монтажу крыши над баллоном верхнего этажа собственники выполняют на свой страх и риск.

Самодельные крыши над балконом

Согласование подобных конструкций лежит в компетенции органов, отвечающих за архитектурный облик города, что требует значительных усилий при высокой вероятности получения отказа.

До этого потребуется получить решение собрания всех жильцов, где 2/3 проголосуют за подобное изменение общедомовой собственности (фасадной стены).

Отопление на балконе

Особо стоит отметить, что отопление на балконе не должно подключаться к общедомовой системе – это запрещено, о чем сказано в постановлении правительства Москвы № 508:

  • П. 10.7. Запрещен перенос радиаторов отопления, подключенных к общей системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления дома, на лоджии, балконы, веранды и террасы.
  • П. 10.8. Не допускается устройство полов с подогревом, подключаемых к общедомовым системам отопления и /или горячего водоснабжения (это касается и балконов).

Запрет на устройство отопления на балконе действуют независимо от того, утеплен он или нет –отопления этого помещения нормами не предусмотрено.

Устройство электрического отопления балконов и лоджий, а также установка там полов с электрическим подогревом не запрещена.

Важно, чтобы для этого было достаточно выделенной для квартиры мощности электроснабжения.

Пристройка балкона

Возведение дополнительного помещения увеличивает площадь квартиры и считается реконструкцией. Кроме того, изменяется и архитектурный облик здания.

Теоретически согласовать такое строительство возможно, если при этом не используется прилегающая к зданию территория.

На практике – путь согласования пристройки летнего помещения к многоквартирному жому весьма сложен и затратен.

Для начала потребуется заручиться согласованием 2/3 собрания всех собственников квартир в доме, выполнить расчеты и подготовить проект, согласовать архитектурное решение и конструкцию, а потом сдать объект приемочной комиссии.

Если в доме, к примеру, 150 квартир, то стоит предварительно оценить шансы разыскать всех их собственников.

Несогласованная пристройка балкона или лоджии в скорм времени обернется дополнительными затратами – штрафом и работами по приведению фасада в первоначальный вид.

Нарушения и ответственность

На сегодня несогласованная крыша над балконом и остекление с увеличением его габаритов не вызывает у городских властей желания немедленно оштрафовать ее владельца, но есть мнение, что такая ситуация продлится недолго. 

Помимо того, что подобные дополнения зачастую уродуют фасады зданий, многие из них небезопасны – безграмотно выполненная или прогнившая от времени конструкция может попросту обрушиться.

Наибольшую опасность самодельные конструкции представляют в зимний период, когда масса снега и льда создает дополнительную нагрузку.

Опасная крыша балкона

Опасные конструкции балкона Несогласованное увеличение габаритов балкона, а также изменение архитектурного облика здания могут стать причиной предписания жилищной инспекции об устранении данных нарушений и уплате штрафа.

Исправлять выявленные нарушения собственнику (или съемщику) помещения придется в указанные сроки и за свой счет. 

Неважно кто и когда произвел несогласованную перепланировку балкона – отвечать по закону придется действительному собственнику или нанимателю.

Не менее чреват последствиями и такой нюанс – при нанесении ущерба от падения льда с самодельной крыши у собственника есть перспектива ответить за это в суде.

Любая незаконная перепланировки и реконструкция может стать поводом для судебного иска со стороны государственной жилищной инспекции. Суд вправе лишить владельца прав собственности и взыскать с него стоимость устранения всех нарушений при продаже его имущества с торгов.

Перепланировка и остекление балкона

Притом, что остекление балкона в Москве сегодня согласовывать не нужно, при проведении перепланировки стоит обратить на это внимание.

Остекление балкона вносится в проект перепланировки как одно из мероприятий и согласуется наряду с остальными. 

Это позволяет внести остекление балкона в план БТИ, отражающий состояние квартиры после перепланировки.

Балкон до и после остекления на плане БТИ

Балкон на плане БТИ Если кроме остекления балкона намечены еще какие-либо работы, относящиеся к перепланировке и/или переустройству помещений, лучше начать их планирование с консультации в организации, специализирующейся в сфере перепланировки (например, нашей). 

Наши специалисты консультации по всем вопросам, связанным с перепланировкой, проводят бесплатно.

Мы сможем не только выполнить всю документацию, необходимую для согласования перепланировки в жилищной инспекции, но и взять на себя всю процедуру ее оформления.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн