Главная/Статьи/Минимальная площадь

Минимальная площадь

Учесть нюансы, которые влияющие на возможность согласования перепланировки квартиры, важно на самом начальном этапе. Корректировать планы гораздо проще, чем вносить изменения в начатый или уже завершенный ремонт.

Одним из немаловажных моментов, с которым можно столкнуться при перепланировке, будет минимально допустимая площадь помещений квартиры. 

Действующие нормы площади

На сегодня документом определяющим площадь помещений в квартирах, является СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные».

Что касается площадей квартир, то в п. 5.2 данного СП присутствует таблица:

Число комнат123456
Рекомендуемая площадь квартир (м²)  28-3844-5356-65 70-77 84-96103-109

Дополнительные сведения, касающиеся площади квартир и помещений в них приведены в постановлении № 170 от 27 сентября 2003 года "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Следует учесть, что для конкретных регионов и городов площадь квартир органы местного самоуправления могут изменять с учетом демографических требований, уровня обеспеченности жильем и возможностей стройкомплекса.

Минимальный размер квартиры

Отметим, что перечисленные выше нормы в настоящее время регламентирует площади квартир исключительно государственного жилищного фонда – то есть муниципального жилья.

Площади квартир коммерческой застройки могут меняться в зависимости от конкретного проекта, причем, весьма значительно.

Так, встречаются однокомнатные квартиры «со свободной планировкой» площадью более 200 квадратных метров и напротив – трехкомнатные квартиры менее 50 м².

Пример «однокомнатной» новостройки

Новостройка без стен
 
В данном примере на плане квартиры в новостройке жилая комната одна, площадью 73.2 м². Подробнее перепланировка этой квартиры показана здесь.

В случаях перепланировки квартир, более актуальны нормы, регламентирующие площади отдельных помещений, причем как жилых, так и нежилых.

Размер жилой комнаты

Вернувшись к СП 54.13330.2016, в п. 5.7 сказано, что в государственном и муниципальном жилом фонде площадь жилых комнат не должна быть меньше:

  • В однокомнатной квартире – 14 м².
  • В квартирах с числом комнат две и более - 16 м². 
  • Спальни - 8 м² (на двух человек - 10 м²).

Кроме площади, согласно СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» в таблице 6.1 указано, что ширина жилых комнат в новом строительстве должна быть не менее 3.2 метра для жилой комнаты и гостиной, а для спальни – 2.4 м.

Для квартир в реконструируемых (модернизируемых) домах нормы несколько иные:жилая комната и гостиная не может быть уже 2.8 м, а ода из спален – 2.25 м.

Несмотря на то, что для частого жилья указанные размеры могут приниматься лишь в качестве рекомендуемых, а в постановлении столичного правительства №508 о перепланировках таких норм нет, существует реальная практика согласований.

За редким исключением указанные нормы трактуются Государственной Жилищной Инспекцией Москвы как обязательные. Часто при этом можно услышать ссылки на требования эргономики жилых помещений.

Если очень нужно сделать комнату менее 8 м², или отступить от рекомендованных размеров, то эту ситуацию сложно преодолеть, изменив назначение помещения на более подходящее. Также можно сделать такое помещение нежилым (например, гардеробной).

Минимальная площадь кухни

Для кухни, помимо различных ограничений по ее размещению (подробнее здесь), в СП 54.13330.2016 также существуют рекомендации по площади. 

Так, минимальные площади этих помещений в муниципальном жилье следующие:

  • Для кухни – 8 м².
  • Для выделенной зоны кухни-ниши – 5 м². в СП 54.13330.2016

Исходя из практики, этими рекомендациями не следует пренебрегать при разработке проектной документации для согласования перепланировки квартир, находящихся и в частной собственности.

Возможные варианты

Как уже было отмечено выше, назначение комнаты с «неудобной» для согласования площадью можно изменить или вовсе – сделать нежилой.

Далеко не все собственники хотят уменьшать жилую площадь квартиры и иногда предпочитают обратиться в суд, доказывая право распоряжаться собственностью без оглядки на нормы для муниципальных квартир.

Как ответчику, жилищной инспекции приходится соглашаться с рекомендательным характером ном в СП 54.13330.2016 и СП 31-107-2004 для квартир в частной собственности.

Однако следует признать, что путь согласования перепланировки по решению суда бывает долог и тернист.

Как показала практика, любую перепланировку квартиры стоит начинать с консультации в организации, специализирующейся в данной сфере.

В нашей организации все консультации по вопросам перепланировки проводятся бесплатно.

Мы сможем не только разработать документацию для согласования перепланировки, но и взять на себя всю процедуру ее согласования, включая авторский надзор за исполнением проекта и получение нового техпаспорта квартиры.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн