Главная/Статьи/Перепланировка хрущевки

Перепланировка хрущевки

Серии жилых домов, именуемых сегодня «хрущевками» создавались с одной целью – быстро решить жилищные проблемы населения городов, многие из которых к тому же, были значительно разрушены войной.

В те годы (с начала 50-х и почти до конца 60-х годов прошлого века) появились первые типовые проекты, позволившие «тиражировать» жилые дома.

Кирпичная пятиэтажная хрущевка:

Постепенно внедрялись унифицированные детали и конструкции, переносящие значительный объем работ со стройплощадки в цеха домостроительных комбинатов.

По причине экономичности и высокой скорости строительства большинство хрущевок панельные.

Панельная пятиэтажная хрущевка:

Панельная пятиэтажка

Проекты перепланировки хрущевки

Квартиры в хрущевках сегодня во многом не соответствуют возросшим запросам горожан.

Основные претензии к ним следующие:

  • Маленькие и часто совмещенные санузлы.
  • Недостаточно высокие потолки.
  • Тесные кухни, прихожие и коридоры.
  • Наличие планировок с проходными комнатами.
  • Плохая тепло и звукоизоляция в панельных домах.

Часть этих проблем можно устранить при помощи перепланировки квартиры.

Важно помнить, что ремонт с изменением планировки квартиры потребуется согласовать.

Для предварительного согласования перепланировки потребуется обратиться в специализированную проектную организацию (например, нашу), где будут разработаны документы для получения разрешения на такой ремонт.

Существенным фактором, влияющим на возможность перепланировки квартиры является наличие несущих стен на ее площади. 

От этого также зависит степень сложности проекта и состав организаций, участвующих в проектировании.

Если квартира не разделена несущими стенами, перепланировка будет наименее сложной и вся необходимая для ее согласования документация может быть выполнена проектировщиком с допуском СРО (сегодняшним аналогом лицензии).

Устройство проема в несущей стене, как наиболее сложный вид перепланировки, потребует участия автора проекта здания (или замещающей его организации) в поведении расчетов и разработке технического заключения о возможности выполнения этих работ.

Дизайн перепланировки хрущевки

В большинстве серий домов, относящихся к «хрущевкам», несущих стен на площади квартир нет.

Комнаты и другие помещения квартир разделены перегородками, а то и встроенными шкафами, не несущими никакой нагрузки, но это не сильно упрощает ситуацию.

В значительной степени на возможность согласования тех или иных планировочных решений влияют санитарные и строительные нормы:

  1. Так, согласно пункту 9.25 СП 54.13330.2016, для всех квартир, где снизу есть соседи, запрещено расширять санузел за счет жилых площадей и кухни, а кухню нельзя увеличить за счет жилых помещений.
  2. При наличии квартиры сверху даже часть кухни не должна находиться под соседским санузлом.
  3. Проектируя перепланировку, потребуется учесть запрет на устройство выходов из уборной или совмещенного санузла непосредственно в кухню.

Часть типовых планировок в хрущевках (например, в однушках серии 1-511) сделана так, что увеличивать санузел практически некуда – между санузлом, кухней и комнатой нет коридора, а значит, нет и места для расширения.
 
Для других вариантов типовой планировки с расширением санузла все несколько проще.

Пример проекта расширения санузла в хрущевке:

Проект расширения санузла

  • В данном случае помещение санузла (4)  увеличили, используя пространство коридора. Места хватило даже для встроенного шкафа (4а). 
  • Проход в кухню (3) перенесли в комнату (1), разделив смежные помещения дверью

В большинстве квартир в хрущевках существенно расширить кухню также сложно – ее нельзя увеличивать (даже немного) за счет площади жилых комнат и санузлов.

Можно расширить пространство кухни, объединив ее со смежной комнатой, но и тут есть нормативные ограничения.

Согласно положениям постановления правительства Москвы № 508 (о перепланировке в многоквартирных домах), объединять газифицированную кухню с жилым помещением напрямую запрещено. 

В проекте перепланировки квартиры с газовой плитой между кухней и жилым помещением необходимо предусматривать дверь с плотным притвором – не допускающую проникновения газа в комнату

Граница между кухней и комнатой, за редким исключением, должна оставаться на прежнем месте.

Если дом кирпичный, то под потолком квартир вдоль стен могут располагаться горизонтальные выступы – это несущие ригели, на которые опираются плиты перекрытий.

Такие несущие элементы как ригели и колонны затрагивать при перепланировке нельзя, а стало быть, расположение этих конструкций придется учитывать при проектировании ремонта.

Варианты перепланировки хрущевки 

Для некоторых серий хрущевок, таких как II-18 спроектированных МНИИТЭП,
существует вариант упрощенного согласования при использовании типового проекта перепланировки из каталога автора этих, а также многих других типовых серий домов.

Блочная хрущевка серии II-18:Хрущевка с лифтом

С вариантами типовых перепланировок серии II-18 и других серий жилых домов МНИИТЭП можно на нашем сайте и на интернет-портале мэрии Москвы.

К примеру, для двухкомнатных квартир в блочной серии II-18 перепланировка с переносом входа в межкомнатной несущей стене даже внесена в каталог типовых перепланировок.

Типовая перепланировка двухкомнатной хрущевки серии II-18:

В данном случае (по типовому проекту перепланировки из каталога МНИИТЭП) перепланировка оформляется в упрощенном прядке, а документация разрабатывается бесплатно.

Более подробно о порядке оформления типовых перепланировок написано в этой статье.

В абсолютном же большинстве случаев перепланировка квартир в хрущевках требует разработки и согласования индивидуального проекта.

Общее правило – на нижних этажах согласовать проем в несущей стене сложнее, так как нагрузки на конструкции при таком расположении квартиры выше. 

Кроме того, учитывается износ здания и наличие проемов в той же стене у соседей снизу и сверху.

Перепланировка хрущевки на фото

Современные строительные материалы и технологии позволяют исправить многие, хотя и не все «огрехи» массового домостроения.

Так, установка раздвижной перегородки «купе» позволяет объединить даже газифицированную кухню с комнатой.

Пример объединения кухни и комнаты:

Объединение кухни с комнатой

В некоторых случаях удается отказаться от газификации кухни, о чем можно подробнее узнать из этой статьи.

Также стоит упомянуть вариант перепланровки с объединением двух смежных квартир, что предоставляет весьма значительный простор для творчества, чему посвящена эта статья.

Важно помнить, что даже такие «незначительные» изменения, как снос встроенных шкафов, заделка окна санузла или перенос плиты считаются перепланировкой, так как приводят к отличию фактического состояния квартиры от плана в техпаспорте БТИ.

Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам, и при сотрудничестве с Вами, они смогут подобрать оптимальный и отвечающий всем требованиям вариант перепланировки.

Если перепланировка уже сделана, мы поможем с разработкой необходимой документации для ее узаконивания.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн