Главная/Статьи/Сколько комнат в квартире?

Сколько комнат в квартире?

Этот, как кажется, странный вопрос часто возникает на этапе проектирования перепланировки или после нее. Актуальным этот вопрос также является и для покупателей новостроек с так называемой «свободной планировкой».

Напомним, что комнатами во всех документах считаются только жилые помещения квартиры.

В этой статье мы подробно расскажем о том, как перепланировка может повлиять на комнатность квартиры, а также с чем это связано.

Разделение существующих помещений

Наиболее часто количество комнат в квартире увеличивается при разделении существующих жилых помещений перегородками, но и тут не все так просто. 

Так, если есть большая комната с несколькими окнами, например угловая – она может быть разделена на меньшие жилые помещения. 

Согласно санитарным нормам, жилое помещение должно иметь источник естественного освещения (окно).

Это означает, что в комнате с единственным окном можно выделить лишь нежилое помещение – кладовую, гардеробную, коридор и т. п. 

Как это помещение использовать фактически – решать собственнику, но жилая площадь квартиры при такой перепланировке уменьшится.

Можно «искусственно» увеличить количество комнат, разделив большую площадь условными границами (прерывистой линией на плане), но чаще речь идет о «реальном» разделении помещения.

Перепланировка с разделением комнаты

Разделение комнаты

В данном примере при перепланировке была разделена одна из комнат на две меньшие путем возведения перегородки с дверным проемом. Количество жилых помещений увеличилось.

Само собой, при объединении помещений в рамках одной квартиры, количество комнат уменьшится.

Объединение квартир

Достаточно распространенным случаем, когда количество комнат меняется, является перепланировка с объединением квартир. 

Таким образом, удается из типовых квартир сделать одну, причем существенно большей площади.

Пример объединения квартир

Объединение квартир

В данном случае были объединены трехкомнатная и однокомнатная квартиры с устройством двух проемов в несущих стенах. 

Подобнее о технических особенностях объединения квартир можно узнать в этой статье.

Особенности новостроек

В настоящее время большинство квартир сдаются застройщиком без отделки с помещениями, намеченными трассировкой (выложенными по перекрытию блоками в один ряд). 

Новостройка с трассировкой

Новостройка без отделки

Такое зонирование квартир на плане БТИ обозначается двойной штриховой линией, а условные границы помещений, которые выделены лишь на плане – одинарной прерывистой линией.

Часто на плане БТИ можно увидеть, что в квартире, помимо кухни и санузлов, вся остальная площадь обозначена как единая жилая комната.

Естественно, что при ремонте количество комнат в такой квартире возрастет.

Примет БТИ новостройки до и после ремонта

Свободная планировка

В данном случае «однокомнатная» квартира с комнатой 80.7 м² в результате перепланировки стала трехкомнатной.

Подробнее с проектами перепланировки можно ознакомиться здесь.

Кроме постановления правительства Москвы № 508 о перепланировке, действующих санитарных и строительных норм при перепланировке с разделением помещений необходимо учитывать допустимую ширину жилых помещений и их площади (подробнее в этой статье).

Комната из кухни

При перепланировке, когда высвобождается помещение кухни и осуществляется устройство кухни-ниши, комнат в квартире, в большинстве случаев, не прибавится. 

Дело в том, что по нормам жилое помещение не может располагаться под кухней соседей сверху, а тало быть, бывшая кухня останется в документах нежилым помещением (например, гардеробной). 

Конечно, собственник вправе использовать ее по своему усмотрению, но оформить освободившуюся кухню как жилую комнату смогут только собственники квартир, расположенных на верхних этажах (над ними нет кухни соседей).

Помещения в квартире
 
Как показала практика, начинать рассматривать варианты перепланировки, лучше всего вместе со специалистами организации, работающий непосредственно в этой сфере.

Учесть все нюансы на самом начальном этапе поможет бесплатная консультация нашей     организации.

Мы сможем не только разработать документацию для согласования перепланировки, но и взять на себя всю процедуру ее согласования, включая авторский надзор за исполнением проекта и получение нового техпаспорта квартиры.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн