Главная/Статьи/Технический паспорт зонирования квартиры

Технический паспорт зонирования квартиры

Сегодня многие квартиры в монолитных новостройках продаются застройщиками как жилые помещения со свободной планировкой, хотя юридически такого понятия не существует.

Такие квартиры, попадают к собственнику без отделки и внутриквартирных перегородок. 

Квартира без отделки в новостройке:

Квартира без отделки

Хорошо, если зонирование квартиры выполнено физически – с помощью трассировки (выложенных по перекрытию блоков), определяющей границы помещений.

Квартира с трассировкой:

Квартира с трассировкой

Даже если трассировки нет, зонирование квартиры необходимо знать – без этого невозможно разработать и согласовать на законных основаниях проект перепланировки.

Пример техпаспорта БТИ с трассировкой:

Техпаспорт БТИ с трассировкой

Трассировка (двойная прерывистая линия) позволяет четко определить границы жилых и нежилых помещений, а также площадей, выделенных для размещения общедомовых инженерных коммуникаций.

Отсутствие границ помещений на первоначальном плане квартиры не означает, что планировка квартиры свободная и кухню с санузлом можно располагать где угодно.

Действующие нормы одинаковы для всех квартир и требуют соблюдения взаимного расположения жилых и нежилых помещений на разных этажах. 

  • Возведение межкомнатных перегородок, монтаж сантехники и кухонного оборудования должны проводиться в соответствии с архитектурным планом здания.

Чтобы разработать проектную документацию для согласования перепланировки, проектировщикам необходимо знать зонирование квартиры и в случае «свободной планировки» в этом помогает технический паспорт зонирования квартиры, полученный в БТИ.

Технический паспорт зонирования квартиры — это разновидность технического паспорта, отражающая местоположение функциональных зон квартиры в многоквартирном доме: жилой зоны, кухни, коридора, санузла и т. д.

Перепланировка без учета зонирования автоматически становится незаконной, а собственник получает штраф и предписание о приведении квартиры в соответствие проектной документации.

Зная о распространенности в столичных новостройках квартир со свободной планировкой, Бюро Технической Инвентаризации Москвы (МосгорБТИ) пошло навстречу собственникам и снизило стоимость технического паспорта жилого помещения с определением функциональных зон.

Техпаспорт с планом зонирования квартиры:

Техпаспорт с планом зонирования

Не менее важна в техническом паспорте зонирования квартиры и экспликация с расшифровкой функционального назначения площадей.

Экспликация в техпаспорте зонирования:

Экспликация в техпаспорте зонирования

В настоящее время (на июнь 2022 года) этот документ необходимый для разработки проекта перепланировки и его согласования в государственной жилищной инспекции города Москвы, можно заказать более чем втрое дешевле – всего за 10 000 рублей, причем вне зависимости от площади квартиры.

Узнать все подробности о перепланировке квартир и нежилых помещений можно на бесплатной консультации в нашей организации.

Наши специалисты смогут не только разработать всю необходимую проектную документацию, но и согласовать перепланировку под ключ в кратчайшие сроки с получением начального техпаспорта зонирования квартиры и итоговой документации БТИ.

Консультируем бесплатно
по всем вопросам
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Задать вопрос онлайн